Daimler вышел из проекта с ГАЗом

Производство >> 04.10.2020, 13:22

Руководство Daimler сообщило о выходе компании Mercedes-Benz из проекта с ГАЗом. Два года назад концерн приостановил сборку Sprinter Classic В Нижнем Новгороде. На этой неделе немцы сообщили, что эта модель автомобиля больше не отвечает клиентским требованиям.

Стоит отметить, что благодаря приемлемой цене Sprinter Classic обеспечивал немецкому автопроизводителю основной объем продаж на российском рынке. В реализацию проекта с ГАЗом Mercedes-Benz вложил 100 млн евро. По мнению экспертов, сделанные немецкой компанией инвестиции не окупились.

За сборку фургонов отвечали сотрудники ГАЗа. В офисе работали специалисты Daimler. Их сборка была свернута в 2018 году. В минувшем году в России было продано 1,6 тыс. Sprinter Classic из складских остатков. Продажи этой модели в сравнении с предыдущим годом сократились на 75%.

Производственные мощности в Нижнем Новгороде позволяли собирать ежегодно по 25 000 фургонов. В проект было вложено 190 млн евро, 100 млн их которых предоставила немецкая сторона. Аналитики полагают, что Daimler вышел из проекта на основании того, что группа ГАЗ является фигурантом санкционного перечня.