Американцы скупили все запасы «Ремдесивира»

Торговля >> 04.07.2020, 13:26

Специалисты ВОЗ провели тестирование нескольких антикоронавирусных препаратов. Обнадеживающие результаты в ходе испытаний показал лишь «Ремдесивир». Об этом сообщила представитель ВОЗ С. Сваминатан.

По ее словам, на смертность от коронавируса этот лекарственный препарат никак не влияет. Он лишь позволяет сократить количество случаев госпитализации. Принимавшие «Ремдесивир» пациенты выздоравливали за 11, а не за 15 дней.

«Ремдесивир» разрабатывался для лечения пациентов, инфицированных респираторно-синцитиальным вирусом и гепатитом C. Его пытались использовать для борьбы с Эболой, однако он оказался неэффективен.

В начале мая правительство США позволило медикам применять «Ремдесивир». По данным The Guardian, американцы скупили все имевшиеся запасы этого лекарства. Другие страны приобрести «Ремдесивир» в течение ближайших трех месяцев не смогут. Между тем вирус продолжает распространяться ударными темпами. Общее количество инфицированных пациентов превысило 11 млн чел. Не так давно заразившихся было менее 10 млн чел. Лидерами по количеству новых случаев инфицирования продолжают оставаться США и Бразилия.