Контракт на выпуск флагманских микрочипов Qualcomm достался Samsung

Производство >> 14.09.2020, 13:34

Qualcomm договорилась с Samsung о контрактном производстве флагманских микрочипов Snapdragon 875. По данным GSMArena, 8-ядерные микропроцессоры получат конфигурацию «1+3+4». За обработку графики будет отвечать Adreno 660. Процессоры будут комплектоваться модемами X60 5G, способные принимать информацию со скоростью 7,5 Гбит/с.

Помимо Samsung, руководство Qualcomm рассматривало в качестве контрактного производителя тайваньскую компания TSMC. Южнокорейская корпорация предложила североамериканскому чипмейкеру более выгодные условия сотрудничества. В результате контракт на производство чипов был заключен с Samsung.

Ходят слухи, что Samsung будет производить для Qualcomm все процессоры из этой серии. Это позволит корпорации заработать 0,85-1 млрд USD.

Презентация нового флагманского чипа состоится в конце текущего года. Первые мобильные устройства с ним появятся на рынке весной следующего года. Флагманские процессоры закупаются у Qualcomm многими производителями смартфона, в том числе Xiaomi, Samsung, Vivo, Motorola и Oppo.