Новые iPhone будут комплектоваться новейшими модемами Snapdragon X60

Инновации >> 19.06.2020, 13:03

Устройства из линейки iPhone 12 станут первыми смартфонами Apple, которые будут поддерживать работу в сетях пятой генерации. Ранее аналитик М. Куо сообщил, что в новых смартфонах Apple будут использоваться 5G-модемы X55. По данным DigiTimes, это не так. Новые iPhone получат модем Snapdragon X60.

По данным издания, выпуск модемов X60 и чипов Apple A14 будет начат в этом месяце на производственных мощностях TSMC. Оба изделия будут производиться тайваньской компанией по нормам 5-нм техпроцесса. Основным отличием модема X60 от X55 являются большая энергоэффективность и меньшие габариты. Укомплектованные модемами X60 смартфоны Apple будут способны агрегировать данные из диапазонов sub6 и mmWave.

Официальная премьера 5G-модема X60 состоялась в конце зимы текущего года. Сетевые источники тогда сообщали, что в мобильных устройствах Apple этот модем появится не ранее следующего года. Более того, об этом заявляла сама компания Qualcomm. Руководство чипмейкера отмечало, что смартфоны с X60 появятся на коммерческом рынке только в 2021 г. Между тем это оказалось не так.