Перенос мощностей из КНР может дорого обойтись контрактным производителям Apple

Производство >> 17.06.2019, 12:59

На минувшей неделе CEO Apple встретился с Д. Трампом с целью обсуждения влияния политики США на бизнес корпорации. О встрече журналистам сообщила дочь президента, работающая его советником. В настоящий момент Трамп рассматривает возможность введения новых таможенных тарифов, которые могут затронуть бизнес американских компаний, импортирующих из КНР планшетные ПК и смартфоны.
 
Решение Трампа по этому вопросу во многом будет зависеть от результатов саммита G20, который состоится в Осаке. Факт встречи руководителя Apple с Трампом указывает на то, что дальнейшим сценарием развития событий обеспокоены американские производители мобильных устройств.
 
По данным Wedbush, на протяжении полутора лет 20% приобретений новых iPhone обладателями предыдущих моделей приходилось на китайский рынок. В случае сохранения этой динамики в ближайшее время Apple сможет продать на рынке КНР 60–70 млн единиц своих смартфонов.
 
Согласно прогнозу Wedbush в случае уменьшения напряженности между Вашингтоном и Пекином акции Apple подорожают до 235 USD. Если же Трамп обложит повышенными пошлинами смартфоны и планшетные ПК, то Apple будет вынуждена перенести производство своей продукции за пределы КНР. В этом случае в течение нескольких лет снижение доходов корпорации составит 10–15%. Из всех контрактных производителей Apple безболезненно перенести производство за пределы Китая может лишь тайваньская компания Foxconn.