В смартфонах Huawei может появиться российская ОС

Производство >> 11.06.2019, 14:14

Накануне проведения ПМЭФ CEO Huawei Г. Пин обсуждал с главой Минкомсвязи возможность использования в мобильных устройствах китайской компании российской программной платформы «Аврора». Об этом пишет The Bell.
 
Собеседники издания отмечают, что эта возможность обсуждалась еще во время встречи С. Цзиньпина с В. Путиным. По данным The Bell, Huawei ведет переговоры не только об использовании «Авроры», но и о локализации производства мобильных устройств на территории РФ.
 
Напомним, что программная платформа «Аврора» была разработана на базе ОС Sailfish, принадлежащей компании Joola. С недавних пор одним из акционеров данной компании является российский предприниматель Г. Березкин, контролирующий группу ЕСН.
 
В прошлом месяце Huawei и 70 аффилированных с ней структур были включены в черный список властями США. Впоследствии Вашингтон предоставил китайскому вендору временное разрешение на работу на североамериканском рынке. С 19 августа Huawei сможет покупать у американских поставщиков компоненты и софт лишь с разрешения правительства США.
 
На фоне возможного отказа Google от поддержки в устройствах Huawei ОС Android компания приступила к разработке собственной программной платформы. Первые смартфоны Huawei на фирменной ОС появятся на китайском рынке осенью текущего года. В России альтернативой этой программной платформе может стать «Аврора».