Вашингтон позволил Huawei продолжить работу на американском рынке

Политика >> 21.05.2019, 11:58

Huawei получила от Минторга США 90-дневную лицензию, позволяющую ей работать на североамериканском рынке. Стоит отметить, что, помимо Huawei, временные лицензии были предоставлены 68 подконтрольным китайской компании коммерческим структурам. Срок их действия истекает 19 августа.

Huawei и связанные с ней компании вправе заниматься поддержкой работы функционирующих сетей, мобильных гаджетов и оборудования. Наряду с этим, китайскому вендору было предоставлено право на обновление софта в своих устройствах.

По данным Reuters, предоставление Huawei 90-дневной лицензии выгодно работающим на североамериканском рынке интернет-провайдерам и мобильным операторам.

Напомним, что 16 мая китайский вендор был включен американскими властями в «черный список». По мнению Вашингтона, деятельность Huawei в США угрожает нацбезопасности. На текущий момент от сотрудничества с телеком-гигантом уже успели отказаться пять североамериканских компаний, в том числе Qualcomm и Google. Таким образом, новые смартфоны Huawei не будут поддерживать работу с сервисами Google. На владельцах старых гаджетов Huawei разрыв отношений с Google никак не отразится.