Власти США установили запрет на продажу билетов в Беларусь

Политика >> 07.07.2021, 15:24

Минтранс США установил запрет на продажу авиабилетов на рейсы в направлении Беларуси. Основанием для принятия этого решения послужил инцидент с бортом лоукостера Ryanair. По требованию белорусских властей ему пришлось вынуждено сесть в Минске.

Из сообщения министерства следует, что действие запрета будет распространяться на все пассажирские авиарейсы в направлении Беларуси, в том числе те, что выполняются с пересадками. Исключения будут делаться лишь в интересах нацбезопасности.

Борт Ryanair вылетел из Афин в направлении Вильнюса 23 мая. На его борту находился журналист Р. Протасевич, принимавший участие в создании канала Nexta в Telegram. Он летел в Литву из Греции вместе со своей подругой С. Сапегой. Белорусские диспетчеры сообщили пилотам самолета о минировании. Им было предложено сесть в минском аэропорту. Для принуждения пилотов в небо был поднят истребитель.

Власти ЕС рекомендовали авиаперевозчикам облетать Беларусь стороной. Брюссель обвинил Минск в нарушении международного законодательства. Белорусским авиакомпаниям запретили летать в европейские города.