Разработчики Telegram предоставили белорусам доступ к «инструментам антицензуры»

ИТ >> 11.08.2020, 13:43

П. Дуров прокомментировал проходящие в Беларуси протестные акции. По словам предпринимателя, разработчики Telegram приняли определенные меры, чтобы исключить возможность блокировки мессенджера в стране.

Из сообщения, размещенного в Twitter-аккаунте Дурова, следует, что в Беларуси были активированы инструменты антицензуры. Благодаря этому мессенджер по-прежнему доступен большей части белорусских пользователей. Основатель Telegram признал, что связь в Беларуси, как и прежде, нестабильна. Власти страны уже несколько раз полностью отключали интернет.

Дуров подчеркнул, что сервисы Instagram, Facebook и WhatsApp белорусским пользователям недоступны, тогда как Telegram продолжает работать.

Проблемы с интернетом в Беларуси начались 9 августа. В этот день в стране прошли президентские выборы. Вчера вечером многие жители Беларуси по-прежнему не могли выйти в сеть. Президент Беларуси свою причастность к отключению интернета отрицает. По словам А. Лукашенко, это делается из-за рубежа. Руководство «Белтелекома» сообщило о массовых кибернетических атаках, имеющих различную интенсивность.