Новая администрация США не планирует смягчать ограничительные меры в отношении КНР

Политика >> 11.02.2021, 15:26

На этой неделе новоиспеченный глава Белого дома Д. Байден поговорил по телефону с китайским лидером С. Цзиньпином. По данным Nikkei, американцы планируют расширить санкции в отношении китайских технологических компаний. Это будет сделано после согласования новых ограничительных мер с союзниками.

Байден недоволен позицией Пекина по отношению к Тайваню, Гонконгу, Тибету и Синьцзяню, в котором проживают преимущественно уйгуры. В случае с Тайванем и Гонконгом официальный Пекин считает их своими территориями, в связи с чем отвергает право местных жителей на самоопределение. Что касается Тибета и Синьцзяня, то их местные жители всячески притеняются китайской администрацией.

По данным Reuters, Байден не собирается отменять введенные предшественником пошлины. Они могут быть пересмотрены лишь по итогам консультаций Вашингтона со своими союзниками. Действующие в области экспортного контроля ограничения администрация Байдена хочет сделать адресными. Позиция администрации Байдена сводится к тому, что современные технологии не должны попасть в руки китайских военных. Таким образом, рассчитывать на какие-то послабления в связи со сменой власти в США китайцам определенно не стоит.