Вашингтон ввел визовые ограничения для сотрудников Huawei

Политика >> 16.07.2020, 13:27

Госдеп сообщил о введении визовых ограничений для работников технологических компаний КНР, помогавшим властям замешанных в нарушении прав человека государств. По словам М. Помпео, визовые ограничения начнут действовать с 16 июля. Их действие, в частности, распространяется на сотрудников Huawei Technologies.

Госсекретать подчеркнул, что работающие на мировом рынке телекоммуникационные компании должны принять во внимание тот факт, что, сотрудничая с Huawei, они, по сути, оказывают содействие нарушающим права человека странам.

В прошлом году власти США внесли Huawei в перечень компаний, угрожающих нацбезопаности. Компании из США могут работать с Huawei только после получения от Минторговли специального разрешения. Вашингтон не оставляет надежд убедить своих союзников из Евросоюза отказаться от использования оборудования Huawei. К примеру, на этой неделе так поступила Великобритания. Госдеп продолжительное время оказывал давление на главу британского правительства Б. Джонсона.

Вчера Джонсон объявил о введении запрета на участие Huawei в строительстве 5G-инфраструктуры. Он будет действовать до 2027 года. Власти КНР обвинили Лондон в сговоре с Вашингтоном против китайских технологических компаний.