Работа американских СМИ в Китае может быть ограничена

Китайские власти готовятся к введению ограничений для работающих в стране американских СМИ. Это следует из сообщения, опубликованного в Twitter главредом Global Times Х. Сицзинем.

По словам журналиста, об ответных мерах в отношении работающих в КНР американских СМИ правительство объявит в ближайшее время. Сицзинь выразил сожаление по поводу того факта, что ухудшение отношений между США и КНР негативно сказалось на работе прессы.

На прошлой неделе госсекретарь М. Помпео сообщил об ужесточении порядка работы в США для четырех СМИ из КНР. Вашингтон присвоил им статус иностранных представительств.

В соответствии с действующим в США законодательством иностранные представительства обязаны предоставлять американским властям списки своих работников, сдавать отчеты о кадровых перестановках и регистрировать недвижимость, которая им принадлежит либо арендуется. Ранее власти США присвоили статус иностранных представительств пяти китайским СМИ. Таким образом, 23 июня количество СМИ из КНР с таким статусом увеличилось до девяти.