Сенатор из США пытается добиться запрета на обмен разведывательными данными с государствами, сотрудничающими с Huawei

Политика >> 09.01.2020, 15:00

Сенатор Т. Коттон разработал законопроект об усилении давления на союзников Вашингтона, которые пока не определились со своей позицией по отношению к Huawei Technologies. В случае его принятия США прекратит обмениваться разведывательными данными с государствами, в которых развертыванием 5G-сетей занимается китайская компания.

Напомним, что в прошлом году американские политики обвинили Huawei в шпионаже. Якобы производитель телеком-оборудования активно сотрудничает с военной разведкой КНР. Huawei была включена в «черный» список Минторговли США. Фигуранты этого списка не вправе сотрудничать с североамериканскими предприятиями без разрешения властей. В Huawei обвинения в шпионаже отрицают. Руководство китайской компании полагает, что с помощью несостоятельных обвинений власти США пытаются выдавить Huawei с рынка.

Сенатор Коттон критикует Huawei ни один год. Он является автором поправки к закону об обороне, который был принят американскими парламентариями в декабре минувшего года. Поправка обязывает американские спецслужбы отслеживать факты использования союзниками телекоммуникационной инфраструктуры, предоставленной противниками США. Под противниками США в первую очередь следует понимать Российскую Федерацию и КНР. Со странами, использующими такую инфраструктуру, обмен разведданными осуществляться не должен.