Лицензия Huawei на работу в США будет снова продлена

Политика >> 16.11.2019, 14:01

В конце весны Huawei была включена американскими властями в черный список. Местные производители не вправе сотрудничать с Huawei без наличия специального разрешения. Такие разрешения были предоставлены производителям мобильных устройств и телекоммуникационным компаниям, которые работают в малонаселенных регионах на китайском 3G- и 4G-оборудовании. Срок действия этих разрешений продлевался властями США уже дважды.
 
Последние разрешения прекратят свое действие на следующей неделе. По данным Reuters и NYT, администрация Д. Трампа планирует продлить срок их действия в третий раз. Насколько именно они будут пролонгированы, не сообщается.
 
Срок действия лицензий истекает на фоне переговоров касательно заключения предварительного соглашения о торговле между КНР и Вашингтоном. Источники Reuters утверждают, что лицензии будут продлены Белым домом всего на две недели. В прошлый раз они были пролонгированы на 90 дней.
 
В администрации президента рассматривают возможность предоставления разрешений на конкретные продукты. Заявление по этому поводу должно последовать от представителей Белого дома в этот понедельник. В Huawei эту информацию предпочли не комментировать.