Санкции не помешали Huawei увеличить выручку на 24%

Бизнес >> 17.10.2019, 12:44

По итогам трех кварталов оборот Huawei Technologies возрос на 24%, до $86,1 млрд. Производитель из КНР поставил на рынок 185 млн ед. мобильных устройств, что на 26% больше, нежели в минувшем году. По данным IDC, в течение 2018 г. компании удалось продать 206 млн ед. смартфонов.
 
В сообщении Huawei подчеркивается, что с начала года компания заключила свыше 60 соглашений о поставках оборудования для развертывания 5G-сетей. По данным Bloomberg, руководство Huawei делает ставку на рынок Китая. Развертыванием 5G-сетей в этой стране будут заниматься государственные операторы.
 
В конце весны Huawei стала фигурантом черного списка американского Минторговли. Компании из США могут сотрудничать с Huawei на основании специальных лицензий. Работа Huawei на североамериканском рынке продлевалась Вашингтоном уже дважды. После истечения срока временной лицензии компания из КНР будет не вправе закупать оборудование и софт у поставщиков из США без разрешения американского правительства. Потери от ограничительных мер со стороны США китайский вендор оценил в 10 млрд USD.