Россияне возглавили рейтинг крупнейших покупателей дубайской недвижимости

Недвижимость >> 17.01.2023, 16:14

В минувшем году на дубайском рынке недвижимости было заключено более 86 тыс. сделок. Таким образом, рекорд 2009 года, когда в Дубае было заключено 80 тыс. сделок, оказался побит. Информация об этом была обнародована брокерской компанией Betterhomes.

По данным Bloomberg, общая сумма заключенных в 2022 году в Дубае сделок с недвижимым имуществом составила 208 млрд дирхамов, что эквивалентно 56,6 млрд USD. В сравнении с 2021 годом этот показатель увеличился на 80%.

Лидерами рейтинга крупнейших покупателей по итогам минувшего года оказались граждане РФ. Далее следуют британцы, индусы итальянцы и французы. Что касается китайцев, то в 2022 году в ТОП-5 покупателей дубайской недвижимости войти им не удалось из-за действующих в КНР карантинных ограничений. Количество заключенных россиянами сделок с недвижимостью в Дубае в материале Bloomberg не приводится.

Данные CBRE Group свидетельствуют о том, что на протяжении прошлого года в Дубае было заключено свыше 90 тыс. сделок с недвижимым имуществом. Чаще всего среди иностранцев его приобретали россияне. Доля граждан РФ в структуре продаж CBRE Group не раскрывается.