Чемпионат по Dota 2 установил новый рекорд по размеру призовых

ИТ >> 26.08.2019, 12:58

В этом году состоялся чемпионат по Fortnite. Победитель получил в качестве приза 30 млн USD. Менее чем за месяц этот рекорд был побит турниром по Dota 2. По мнению экспертов, это стало возможным за счет активизации поклонников этой видеоигры.
 
Финал чемпионата The International завершился накануне. Размер его призовых составил 34 млн USD. До этого мировой рекорд по призовым принадлежал чемпионату по Fortnite, который прошел в прошлом месяце.
 
Киберспортивный турнир The International устанавливает рекорд по размеру призовых каждый год. В прошлом году его победители получили 25,5 млн USD. Стоит отметить, что призовой фонд почти полностью формируется самими игроками путем приобретения специальных внутриигровых предметов в преддверии турнира. В чемпионате по Fortnite сумма призовых назначается его организатором — компанией Epic Games.
 
Весной прошлого года руководство Epic Games выделило на проведение турниров по Fortnite 100 млн USD. В этом году победители мирового чемпионата по Fortnite получили из этой суммы 30 млн USD. По мнению М. Гуниной из Winstrike, сумма в 30 млн USD была выбрана руководством Epic Game неслучайно. Компания попросту хотела утереть нос Valve, являющейся разработчиком Dota 2. Никому в голову не приходило, что Dota 2 начнет пользоваться у геймеров настолько высоким спросом, что ей удастся обойти по размеру призовых Fortnite.