Гонконг отказал «Диснейленду» в выделении земли

Недвижимость >> 25.09.2020, 13:47

Власти Гонконга отказали руководству «Диснейленда» в выделении земли, которую развлекательный парк планировал использовать для расширения бизнеса. Имеется в виду пустырь на острове Лантау площадью 60 га. Сейчас на нем располагается временный карантинный центр.

Руководство «Диснейленда» рассчитывало приобрести участок за 361 млн USD. Изначально гонконгские власти были не против продать участок развлекательному парку. Из-за коронакризиса им пришлось пересмотреть свои планы.

По словам представителя гонконгской администрации, с назначением земельного участка власти Гонконга пока не определились. В течение ближайших нескольких лет он будет использоваться для размещения карантинных объектов.

Американский развлекательный парк на Лантау работает с 2005 года. Disney вложила в его строительство 3,5 млрд USD. Площадь парка составляет 126 га. Таким образом, он является самым маленьким в мире. Прибыльным гонконгский «Диснейленд» за все время существования был всего три года. По итогам минувшего года парк задекларировал убыток в 13,5 млн USD. В сравнении с предыдущим годом он увеличился в два раза.