Microsoft договорилась с OpenAI о создании суперкомпьютера

ИТ >> 01.04.2024, 15:09

Корпорация Microsoft договорилась со стартапом OpenAI о создании суперкомпьютера, ориентированного на ИИ. Согласно данным The Information, в реализацию проекта будет вложено свыше 115 млрд USD. Территориально суперкомпьютер Stargate будет находиться в США.

Stargate предстоит стать центральным элементом многоэтапного плана Microsoft по созданию серии суперкомпьютеров, которые будут построены на протяжении ближайших шести лет. Он будет в 100 раз дороже, чем действующие крупнейшие ЦОДы. Запуск Stargate состоится в 2028 году.

Ранее Microsoft договорилась с OpenAI о выкупе у основателей стартапа Figure AI за 500 млн USD. Он разрабатывает гуманоидных роботов. В отличие от представленных на рынке роботизированных решений они могут выполнять сложные задачи. Высока вероятность того, что Microsoft примет участие в следующем инвестаунде Figure AI. Производитель гуманоидных роботов рассчитывает привлечь от инвесторов 500 млн USD.

Напомним, что OpenAI послужил основанием для судебного разбирательства с участием И. Маска. Изначально планировалось, что разработчик генеративных моделей будет работать на рынке в статусе некоммерческой организации. Между тем после получения от Microsoft многомиллиардных инвестиций стартап, по сути, превратился в одно из подразделений корпорации.