Super Micro Computer стала участником S&P 500 после 20-кратного роста капитализации

ИТ >> 03.03.2024, 16:22

На протяжении последних двух лет акции Super Micro выросли в цене в 20 раз. Это позволило компании войти в индекс S&P 500. Ее капитализация превышает $50 млрд.

Компания занимается производством серверного оборудования. Только в этом году ее капитализация выросла на 200%. В минувшую пятницу акции компании подорожали еще на 8%.

Эксперты прогнозируют продолжение роста капитализации. Их прогноз объясняется тем, что за включенными в S&P 500 ценными бумагами тщательно наблюдают инвестиционные фонды. Они вносят их в свои портфели. Средняя рыночная стоимость включенных в индекс компаний равна 33,7 млрд USD.

Super Micro оказалась одним из основных бенефициаров бума ИИ, который охватил технологическую индустрию. Она входит в число ведущих поставщиков кластеров Nvidia, которые используются для обучения ИИ-моделей. В последнем финансовом квартале, завершившимся в декабре, производитель серверов удвоил свою выручку. Она достигла 3,66 млрд USD. Эксперты полагают, что по итогам текущего финансового квартала она вырастет в три раза.