Из Facebook могут исчезнуть новости

ИТ >> 06.12.2022, 16:34

На рассмотрении американского парламента находится законопроект, обязывающий дистрибьюторов контента платить авторам новостных материалов. Документ призван облегчить жизнь небольшим издательствам. Руководство Meta, владеющей соцсетью Facebook, категорически против его принятия. Позиция североамериканской компании сводится к тому, что небольшим издательствам выгодно публиковать свои материалы в соцсети. Facebook на этом почти ничего не зарабатывает.

Из опубликованного в Twitter представителем Meta Э. Стоуном сообщения следует, что в случае принятия законопроекта компания откажется от публикации новостей в Facebook. Стоун обвинил американское правительство в игнорировании ценностей, которые Facebook приносит небольшим новостным агентствам. Благодаря наличию возможности размещения новостей в крупнейшей на планете соцсети издатели увеличивают трафик и количество подписчиков.

В соответствии с законопроектом дистрибьюторы контента обязаны договориться с новостными компаниями об условиях сотрудничества на протяжении четырех лет. Новости в соцсетях должны публиковаться на возмездной основе. Речь может идти о символической плате. На крупные издательства действие законопроекта распространяться не будет.

Журналисты WSJ отмечают, что данное законодательное нововведение могло бы помочь региональным издателям, но они не обладают ресурсами для ведения переговоров с технологическими гигантами вроде Facebook.