Amazon вложился в покупку конфиденциального мессенджера Wickr

ИТ >> 26.06.2021, 09:30

Онлайн-ритейлер Amazon купил приложение Wickr, позволяющее обмениваться зашифрованными сообщениями. Оно было запущено в 2012 году. Детали сделки держатся в секрете. По словам вице-президента AWS С. Шмидта, в Wickr применяется самая безопасная в отрасли технология сквозного шифрования. Об этом пишет The Verge.

Топ-менеджер подчеркнул, что наработки Wickr позволят Amazon внедрить в свою деятельность средства безопасности, соответствующие требованиям государственных учреждений. По всей видимости, Amazon планирует начать сотрудничать с американскими военными. В связи с этим компания решила сделать акцент на усилении безопасности. До прихода в Amazon Шмидт на протяжении десяти лет работал в ФБР.

По сути, Wickr является аналогом защищенного мессенджера Signal. Оба приложения используются преступниками, журналистами и влиятельными людьми. Апплет Wickr характеризуется высоким уровнем конфиденциальности. По словам Шмидта, каких-либо изменений в функциональности мессенджера в связи со сменой собственника пользователям ждать не стоит.