ФБР уведомило о новой угрозе держателей криптовалют

Аналитика >> 14.04.2020, 14:05

Согласно прогнозу ФБР в условиях пандемии число случаев криптовалютного мошенничества возрастет. Это станет возможным за счет распространения цифровых денег. В последнее время они используются в качестве средства платежа все большим количеством мелких и крупных компаний.

К примеру, мошенники могут потребовать от жертвы выкуп в биткоинах под угрозой заражения ее и членов ее семьи коронавирусной инфекцией. Еще одним способом мошенничества может стать сбор криптовалютных пожертвований в пользу благотворительных организаций.

В сообщении ФБР подчеркивается, что злоумышленники могут представляться сотрудниками онлайн-магазинов, предлагая жертвам дефицитные товары первой необходимости.

В начале месяца сотрудники ФБР произвели задержание гражданина РФ. Они обвинили его в использовании цифровой валюты для отмывания денег. Бюро заинтересовалось россиянином после того, как он разместил в своем Instagram-аккаунте фотоснимки с пачками банкнот. Объяснить их происхождение подозреваемый правоохранителям не сумел. Сотрудники ФБР решили задержать его до выяснения всех обстоятельств дела.