В SuperMicro опровергли обвинения в поставках серверов со шпионскими «закладками»

ИТ >> 13.02.2021, 16:15

На веб-ресурсе SuperMicro появилось официальное заявление компании по поводу материала Bloomberg об использовании китайской разведкой поставщика из США для шпионажа. Журналистское расследование Bloomberg в заявлении подвергнуто резкой критике.

Журналисты агентства утверждают, что в течение долгих лет китайская разведка пыталась использовать производимые компанией SuperMicro серверы для шпионажа в США. Американские спецслужбы эти попытки контролировали. Никаких убедительных доказательств в материале Bloomberg не приводится. Авторы расследования ссылаются на секретные документы и сведения, полученные от третьих лиц.

Из заявления SuperMicro следует, что опубликованный Bloomberg материал представляет собой микс неточных и разрозненных утверждений, которые появились далеко не один год назад. Сделанные журналистами агентства выводы не выдерживают никакой критики. Достоверность фигурирующих в статье данных АНБ так и не подтвердило.

SuperMicro обвинила Bloomberg в попытке воскрешения истории 2018 года, которая была подвернута сомнению многими экспертами. Никаких вредоносных микросхем в серверах производства SuperMicro никто никогда не находил. Все это чистой воды вымысел и ничем не подтвержденные слухи.