Компания Taos будет продана IBM

ИТ >> 17.01.2021, 16:48

Taos Mountain LLC, специализирующаяся на предоставлении услуг по переводу в «облако» IT-инфраструктуры коммерческих структур, будет продана IBM. Контрагенты намерены закрыть сделку в первой четверти текущего года. Во сколько IBM обойдется приобретение Taos, не сообщается.

В апреле прошлого года пост руководителя IBM занял А. Кришна. За это время компания успела поглотить восемь конкурентов. Ранее журналисты WSJ сообщили, что IBM решила заняться искусственным интеллектом и гибридными облачными вычислениями. Этим обстоятельством, собственно, и объясняется активность компании на рынке M&A.

Компания Taos была учреждена в 1989 году. Ее услугами в разное время пользовались Sephora, Netflix, Target и др. Компания сотрудничает со всеми ведущими облачными провайдерами, в том числе с Azure, Google Cloud и AWS. Поглощение Taos даст возможность IBM получить доступ к ее экспертизе и компетенциям. Штат Taos составляет порядка 600 чел., работающих на американском и канадском рынках.

В соответствии с договоренностями в течение двух лет после заключения сделки Taos будет работать на рынке на правах независимого подразделения IBM. В перспективе она будет интегрирована с другими принадлежащими головной структуре сервисами. На фоне новости о грядущей сделке ценные бумаги IBM подорожали на бирже на 2,4%.