Банковский троян Cerberus будет продан с аукционных торгов

ИТ >> 28.07.2020, 13:50

Хакерская группировка, разработавшая банковский троян Cerberus для Android-устройств, решила выставить его на аукционные торги. Вниманию участников аукциона будет предложен лот, включающий в себя исходный код трояна, перечень клиентов, инструкцию по установке и скрипты. Стартовая стоимость лота составит 50 000 USD. Без аукционных торгов весь проект можно приобрести за 100 000 USD.

Для продвижения Cerberus хакеры на протяжении последнего года сдавали его в аренду. Ее стоимость составляла 12 000 USD. Члены группировки утверждают, что Cerberus способен ежемесячно приносить своему владельцу по 10 000 USD. Необходимость продажи трояна хакеры объясняют развалом группировки. Они больше не могут поддерживать работу Cerberus в круглосуточном режиме.

Эксперты по кибербезопасности полагают, что искушенных хакеров предложение разработчиков Cerberus может заинтересовать. Они смогут не только обеспечить трояну круглосуточный режим работы, но и усовершенствовать его.

Троян Cerberus умеет перехватывать одноразовые коды двухфакторной аутентификации и рассылать поддельные уведомления от банков с целью побуждения жертв к вводу данных для входа в систему. Программа может самостоятельно определять, работает ли она в песочнице или на реальном девайсе.