Гитару фронтмена Nirvana продают с аукциона за 1 млн USD

Торговля >> 12.05.2020, 13:04

Организатор аукционов Julien's Auctions выставил на торги гитару Martin, которая принадлежала лидеру Nirvana К. Кобейну. Музыкальный инструмент предлагается к торгу в футляре. Его стартовая стоимость составляет 1 млн USD.

На этой гитаре Кобейн играл в Нью-Йорке 18.11.91. В тот день Nirvana участвовала в концерте MTV Unplugged. Впоследствии запись этого выступления возглавила чарты Billboard. Оно входит в ТОП-10 лучших концертных альбомов.

В Нью-Йорке американская рок-группа выступила за пять месяцев до суицида своего фронтмена. Видео- и аудио-версии выступления музыкального коллектива увидели свет в 1994 году уже после кончины К. Кобейна. В 1996 году пластинка с концертными песнями была удостоена премии Грэмми.

Осенью прошлого года на аукционные торги был выставлен принадлежавший Кобейну кардиган. Он был продан за 334 000 USD. В сообщении Julien's Auctions подчеркивалось, что кардиган был на музыканте во время выступления в 1993 году на MTV Unplugged. Наряду с этим, на торги была выставлена гитара Fender Mustang. На ней лидер Nirvana играл в ходе тура группы, состоявшегося в 1993 году.