Глава Apple возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров IT-индустрии

ИТ >> 12.07.2020, 13:37

Руководитель Apple Т. Кук занял первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров IT-индустрии. В минувшем году вознаграждение Кука составило 133 млн USD. В общем рейтинге самых высокооплачиваемых исполнительных директоров Кук занимает второе место, уступая лидерство И. Маску. В прошлом году Маск получил от Tesla 595 млн USD.

В первом рейтинге ближайшим конкурентом главы Apple считается руководитель Intel Corp. Р. Свон. В 2019 году он получил от чипмейкера в качестве вознаграждения 99 млн USD. На третьей строчке расположился руководитель Alphabet С. Пичай. Его зарплата в минувшем году составила 86 млн USD. Глава Microsoft С. Наделла занял 9-ю строчку рейтинга с зарплатой в 77 млн USD.

Apple имеет самую высокую рыночную капитализацию на планете. В связи с этим неудивительно, что руководитель корпорации является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в IT-индустрии. Стоит отметить, что наличными Кук получил в прошлом году от Apple всего 7,6 млн USD. Оставшаяся часть вознаграждения была выплачена ему акциями корпорации.

К примеру, Маск весь свой заработок от Tesla получил в виде опционов. Обычная зарплата автопроизводителем ему не выплачивается.