В Израиле начнут использовать ИИ для спасения утопающих

ИТ >> 26.06.2020, 14:25

Температура воздуха в северной части земного шара достигла пикового значения. В связи с этим люди массово потянулись к воде. Опасность заразиться их нисколько не пугает. У сотрудников спасательных станций стало намного больше работы.

Группа специалистов, работающих в Университете Бен-Гуриона, разработала систему Sightbit, которая способна заменить спасателей на израильских пляжах. Они развернули ее на 8-километровом участке пляжа в Пальмахиме. В ближайшее время испытания системы будут начаты в Европе и США.

По всей полосе пляжа инженеры смонтировали видеокамеры. Объективами они повернуты в сторону воды. Для обработки поступающего на сервер изображения используются алгоритмы глубокого машинного обучения. Если система фиксирует потенциальную опасность или угрозу опасности воде пребывания в воде детей без сопровождения взрослых или признаков утопления, то она тут же выводит на экран увеличенный кадр и оповещает об этом оператора.

Сейчас решение о вызове сотрудников спасательной службы на участок принимается оператором. В перспективе система сможет делать это сама.