Китайцам удалось заметно продвинуться в разработке GPU

ИТ >> 12.05.2020, 13:14

В течение последних нескольких лет китайские производители микропроцессоров сумели значительно сократить отрыв от североамериканских чипмейкеров Intel и AMD. В сегменте ARM-чипов они не уступают мировым лидерам. Намного сильнее китайцы отстают в сегменте графических процессов, однако и здесь им удалось добиться заметного прогресса.

В конце лета прошлого года компания Jingjia Micro, работающая в китайской провинции Чанша, представила серию GPU 3M9. На минувшей неделе Jingjia Micro провела собрание акционеров, в ходе которого прозвучала информация о том, что графика следующей генерации находится на стадии внутреннего проектирования. К массовому производству графических процессоров следующего поколения китайская компания планирует приступить в следующем году. В реальных рыночных продуктах она должна появиться зимой 2021 года.

GPU производства Jingjia Micro нашли широкое применение в военной технике производства КНР. В частности они используются в консолях китайских истребителей. Составить конкуренцию NVIDIA и AMD китайский производитель GPU пока не готов. Вместе с тем ничто не мешает Jingjia Micro успешно работать на китайском рынке массовых компьютеров.