Huawei вывела на рынок первый смартфон, в котором отсутствуют сервисы Google

ИТ >> 20.09.2019, 12:48

Huawei явила миру линейку новых мобильных устройств Mate 30, работающих в сетях пятой генерации. Предустановленные сервисы Google в новых смартфонах отсутствуют. Новинки были представлены китайским вендором накануне в Германии.
 
В качестве программной платформы в устройствах Mate 30 и 30 Pro используется открытая версия Android. Она заключена в оболочку EMUI 10. В смартфонах нет магазина Play Market, видеосервиса YouTube, поисковой системы Google и т. д. Вниманию пользователей предлагается фирменный магазин с Android-приложениями.
 
Китайская компания не вправе предустанавливать на свои смартфоны лицензированный Android из-за нахождения в черном списке Минпромторга США. Из-за введенных американцами ограничительных мер Huawei не может приобретать у североамериканских компаний технологии, компоненты и услуги. Стоит отметить, что в ходе презентации новых смартфонов о невозможности использования в них сервисов Google не было сказано ни слова. В новинках используется собственный чип Kirin 990. В Huawei утверждают, что по своим характеристикам они сопоставимы с недавно представленными новыми моделями iPhone.