Huawei больше не сможет предустанавливать на свои устройства приложения Facebook

Бизнес >> 08.06.2019, 13:51

Facebook Inc. запретила Huawei Technologies предустанавливать на свои мобильные устройства приложения Instagram, WhatsApp и Facebook. Собственники смартфонов производства китайской компании смогут собственноручно загрузить эти приложения через Google Play.
 
Помимо приложений Facebook, вендор из Поднебесной предустанавливает на свои смартфоны приложения Booking.com и Twitter. Эти компании на журналистские запросы пока не ответили.
 
Huawei была включена торговым ведомством США в черный список 16 мая текущего года. Без разрешения правительства США Huawei не вправе приобретать у североамериканских компаний софт и оборудование. От сотрудничества с ней уже успели отказаться Qualcomm, Google, Panasonic, Broadcom, ARM и др. Из-за позиции Google владельцы новых моделей смартфонов Huawei могут лишиться доступа к онлайн-магазину Google Play.
 
В конце мая власти США предоставили компании временное разрешение. Согласно документу Huawei может работать в стране до 19.08.2019. В частности, компания вправе обслуживать в США телекоммуникационное оборудование и сотовые сети, а также выпускать обновления софта для своих мобильных устройств.