Mail.Ru занимается разработкой фирменного голосового ассистента

ИТ >> 27.11.2018, 13:02

Разработчики Mail.Ru работают над созданием фирменного голосового ассистента под рабочим названием «Маруся». Как именно помощник будет называться при релизе, руководство российского холдинга еще не решило. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам вице-президента группы А. Артамоновой, помимо фирменного голосового ассистента, холдинг планирует создать платформу с его навыками. Разработчики Mail.Ru постараются интегрировать помощника во все продукты. Как именно голосовой ассистент будет называться на момент релиза, Артамонова сказать затруднилась.
 
Два сотрудника холдинга, с которыми удалось пообщаться журналистам «Ведомостей», отметили, что Mail.Ru также занимается разработкой фирменной смарт-колонки с интегрированным голосовым ассистентом. В группе эту информацию официально комментировать отказались.
 
Напомним, что первым голосовым помощником на отечественном рынке стала «Алиса». Она была представлена разработчиками «Яндекса» осенью прошлого года. В конце весны этого года российская группа вывела на рынок свой первый смарт-динамик «Яндекс.Станция» с интегрированным виртуальным помощником. Комментировать новость о скором появлении на рынке конкурирующего решения в «Яндексе» отказались.