Соучредитель WhatsApp рассказал о реальных причинах своего ухода из Facebook

ИТ >> 27.09.2018, 11:09

Соучредитель WhatsApp Б. Эктон рассказал журналистам Forbes о своих разногласиях с топ-менеджментом Facebook Inc., из-за которых ему пришлось уйти из компании. По словам Эктона, операционный директор компании Ш. Сэндберг и М. Цукерберг оказывали на него давление в части монетизации WhatsApp.
 
Эктон покинул Facebook в начале осени прошлого года. Тогда он говорил о том, что его уход из компании продиктован стремлением заняться реализацией некоммерческих проектов. В интервью корреспонденту Forbes Эктон заявил о том, что ему пришлось уйти из компании, поскольку руководство Facebook начало сомневаться в эффективности созданной им системы шифрования, поскольку она мешала компании монетизировать мессенджер.
 
Facebook хочет создать бизнес-инструменты, позволяющие использовать пользовательские данные для таргетирования рекламного контента и аналитики. Однако при текущем способе шифрования сделать этого нельзя. По словам Эктона, менеджеры компании спрашивали у него, как можно, сохранив зашифрованную среду, предоставить коммерческим структурам аналитику по пользовательской аудитории WhatsApp.
 
WhatsApp был куплен компанией Цукерберга в 2014 году. Мессенджер обошелся Facebook в 19 млрд USD. Второй соучредитель WhatsApp Я. Кум покинул Facebook в конце весны текущего года. О конфликте с Цукербергом он ничего не рассказывал.