Model S научилась парковаться по камерам

Инновации >> 30.08.2021, 17:46

В 2021 году автопроизводитель Tesla начал отгружать заказчикам из США электрокары Model 3 и Y без лидаров. Во время маневрирования в режиме автопилота они опираются на данные с камер. Разработчикам Tesla пришлось потрудиться, чтобы переработать бортовой софт под эту особенность. Апгрейд получили даже электрокары Model S, в которые Tesla по-прежнему устанавливает лидары.

По данным Electrek, с выходом обновления 2021.32.5 электромобили Model S научились парковаться по камерам. Для парковки транспортного средства водителю достаточно нажать и удерживать кнопку Autopark. Электрокар самостоятельно найдет подходящее парковочное место и припаркуется. Вмешиваться в процесс управления Model S по время парковки водителю не придется.

С выходом нового обновления изменились алгоритмы работы адаптивной пневмоподвески. Она устанавливается в старшие модели Tesla. Подвеска управляется программно. Из сообщения Tesla следует, что новое обновление сделало автомобили с пневмоподвеской более управляемыми. Они стали четче реагировать на действия водителей. В перспективе функция Autopark станет доступна во всех моделях электрокаров Tesla.