В Великобритании начались испытания беспилотного автобуса от Aurrigo

Инновации >> 07.06.2021, 15:53

Инженеры из Aurrigo приступили к тестированию роботизированного электробуса Auto-Shuttle. Инновационное транспортное средство было замечено на улицах Кембриджа. Повстречавшие на своем пути необычный автобус горожане начали делиться впечатлениями от увиденного в Twitter. Больше всего жителей Кембриджа поразил внешний вид электробуса. Пользователи сервиса микроблогов сравнили его с трансформерами.

В движение Auto-Shuttle приводится с помощью электротяги. Максимальная скорость автобуса равна 32 км/ч. На одном заряде тягового аккумулятора он может преодолевать до 160 км пути. Вместимость городского транспортного средства составляет десять пассажиров. Во время тестирования электробуса в Кембридже в кабине будет находиться водитель. Пока автобус передвигается по участкам автодорог, на которых отсутствуют другие участники движения. В конце месяца автобус появится на автодорогах общего пользования.

Журналисты The Next Web назвали электрическое транспортное средство многообещающим. Электробус с системой автопилотирования будет интегрирован в британскую сеть городского транспорта. Эксперты предупреждают, что из-за необычного экстерьера потенциальные пассажиры могут начать обходить электробус стороной.