В Швейцарии впервые в истории современной хирургии применили при операции AR-технологии

Инновации >> 13.12.2020, 15:50

Хирурги из университетской клиники Балгриста блистательно провели операцию на позвоночнике, используя голографическую навигацию. Эта технология была разработана специалистами больницы в партнерстве с учеными из Высшей технологической школы. Прооперированный пациент чувствует себя замечательно. По словам участвовавших в операции хирургов, им как будто предоставили рентгеновское зрение.

Больница Балгриста специализируется на решении проблем опорно-двигательного аппарата. Сотрудникам медучреждения приходится довольно часто проводить сложнейшие операции на позвоночнике. В течение последних нескольких лет с клиникой сотрудничали специалисты ETH Zurich. Они помогали местным докторам с разработкой системы дополненной реальности.

В рамках этой системы облаченные в AR-очки хирурги могут одновременно видеть человеческие органы с наложенными на них томографическими изображениями. Это позволяет хирургам более точно прогнозировать, как, под каким углом и насколько далеко в кость войдут скрепляющие шурупы.

Первую операцию с применением AR-технологий хирурги Балгристы провели в начале декабря. По словам главного хирурга клиники М. Фаршада, AR-технологии позволяют усилить чувства хирурга. Они способствуют улучшению восприятия. За счет этого движения хирурга во время операции становятся выверенными и филигранными.