Китайцы разработали графеновые аккумуляторы для электрокаров

Инновации >> 24.11.2020, 14:38

Китайская компания GAC, специализирующаяся на производстве электрокаров, анонсировала начало испытаний графеновых аккумуляторов. Тесты будут начаты инженерами GAC до конца года. Если они окажутся успешными, то GAC начнет устанавливать графеновые аккумуляторы в электромобили. Это может придать толчок развитию отрасли. Для заряда графенового аккумулятора до 85% необходимо затратить всего 8 минут.

В GAC не знают, удастся ли использовать графеновые аккумуляторы в электрическом автотранспорте. Разработчиком технологии 3DG, которая используется для выпуска графеновых аккумуляторных блоков, является компания Guangqi. Шесть лет назад она была поглощена GAC.

Анонс графеновых аккумуляторов был сделан китайским производителем электрокаров в минувшем году. За это время GAC произвела достаточное количество блоков, чтобы начать их испытания в реальных условиях. Графен используется в аккумуляторах для повышения проаодимости электронов. За счет этого для зарядки аккумулятора можно использовать большие токи.

Аналитики отмечают, что возможность зарядки аккумулятора за время, сопоставимое с временем заправки автомобиля бензином, придаст импульс развитию автотранспорта на электротяге. По сути, отрасль получит новое дыхание.