Частная компания из КНР впервые запустила в космос спутники

Бизнес >> 26.07.2019, 12:55

Beijing Starcraft Glory, работающая на рынке под брендом iSpace, осуществила коммерческий запуск спутниковых аппаратов. До настоящего времени ни одна частная компания КНР этого не делала.
 
Спутники были выведены на орбиту с помощью ракеты «Гипербола-1», которая была запущена с космодрома Цзюцюань, расположенного в провинции Ганьсу. Ракета успешно вывела два спутниковых аппарата. Их собственниками являются Пекинский технологический институт и госкомпания China Aerospace.
 
«Гипербола-1» считается крупнейшей в Китае ракетой для доставки в космос полезного груза. Согласно сообщению iSpace следующий коммерческий запуск будет произведен до конца следующего года.
 
Численность штата iSpace составляет свыше 120 чел. По своему развитию китайский частный космический сектор существенно отстает от других государств. Для сравнения: первая коммерческая ракета была отправлена на МКС североамериканской компанией SpaceX еще в 2012 году. В настоящий момент SpaceX занята тестированием новой сверхтяжелой ракеты, которая будет задействована в лунной и марсианской миссиях.