Компания из КНР обошла Qualcomm в тендере на поставку антенного модуля для новых iPhone

Инновации >> 26.10.2020, 13:20

Осуществленная специалистами iFixit разборка смартфона iPhone 12 показала, что в аппарате установлены три антенных модуля производства USI. Они обеспечивают работу в миллиметровом диапазоне. Компания USI зарегистрирована в Шанхае. Столь крупный контракт она выиграла впервые в истории. Ранее антенные модули закупались корпорацией у компании Qualcomm. Примечательно, что в iPhone 12 используются модемы X55 5G, поставляемые Qualcomm. При этом антенные модули закупаются Apple у стороннего производителя из Поднебесной.

До настоящего времени во всех поставляемых на североамериканский рынок 5G-смартфонах использовались антенные модули Qualcomm. Эта компания считается мировым лидером в сфере решений для вещания в миллиметровом диапазоне. Одержанная шанхайской компанией победа в тендере стала по-настоящему значимой. Она показала, что лидерство в том или ином сегменте не вечно.

Может возникнуть мысль, что Apple попросту решила диверсифицировать поставки компонентов для новых смартфонов, однако в действительности это не так. Qualcomm проиграла тендер китайской компании из-за технических недостатков. Толщина смартфона Galaxy S20+ составляет 7,8 мм. Он считается самым тонким мобильным устройством на планете, в котором используется модем X55. Толщина корпуса iPhone 12 равна 7,4 мм. Таким образом, антенные модули от Qualcomm не поместились в корпусе нового аппарата. В следующем году чипмейкер планирует представить модем X60 с более тонкими антенными модулями.