Первые смартфоны на Harmony OS будут представлены Huawei в следующем году

Инновации >> 07.09.2020, 13:27

До конца сентября Huawei планирует провести презентацию новой версии Harmony OS. Напомним, что версия 1.0 применяется компанией исключительно в телевизионных приемниках. Версию 2.0 можно будет использовать в носимой электронике вроде фитнес-трекеров, смарт-часов и т. д. В смартфоны она устанавливаться не будет.

Первые мобильные устройства на собственной ОС будут представлены Huawei в следующем году. В перспективе все производимые Huawei планшеты, IoT-устройства и смартфоны будут переведены на Harmony OS.

В сообщении Huawei подчеркивается, что смартфон на собственной программной платформе давно разработан. Его выход на рынок был отложен производителем из-за условий действующего контракта с Google. В следующем году компания получит право использовать собственную ОС в любых устройствах.

До конца осени Huawei представит новые флагманы из линейки Mate 40, основанные на чипах Kirin 9000. По словам руководителя Huawei Technologies CBG Ричарда Ю, этот чип может оказаться последним. Из-за американских санкций Huaawei больше не сможет заниматься производством высокопроизводительных процессоров.