HarmonyOS-смартфон будет представлен Huawei лишь в следующем году

Инновации >> 22.08.2019, 13:00

Две недели назад Huawei провела презентацию фирменной программной платформы, получившей название HarmonyOS. Позже в сети появилась информация, что первым смартфоном, в котором будет использоваться эта платформа, станет Mate 30 Lite. В компании утверждают, что она не соответствует действительности.
 
В соответствии с заявлением вице-президента Huawei В. Яна в этом году выводить на рынок первый HarmonyOS-смартфон компания не планирует. Единая экосистема Huawei будет сохранена. Таким образом, программная платформа Android будет устанавливаться на смартфоны Huawei до тех пор, пока это не будет запрещено американскими санкциями. Что касается HarmonyOS, то эта платформа является для Huawei «планом Б».
 
Стоит отметить, что Huawei планирует представить смарт-часы, которые будут работать под управлением HarmonyOS. Наряду с этим, данная программная платформа будет использоваться компанией в «умных» телевизионных приемниках. Таким образом, направление HarmonyOS все-таки будет развиваться. В Huawei рассчитывают, что использование этой платформы даст возможность сформировать у пользователей единообразное окружение на любых производимых компанией устройствах.