Глава КНР сообщил о завершении процесса создания Beidou

Инновации >> 31.07.2020, 13:46

Китайские инженеры ввели в эксплуатацию национальную навигационную систему Beidou. Отныне ее можно будет использовать в глобальном масштабе. Об этом заявил глава КНР С. Цзиньпин.

На церемонии, приуроченной запуску системы спутникового позиционирования третьей генерации, присутствовали ведущие конструкторы и высшее политическое руководство КНР. По словам Цзиньпина, он готов официально объявить о начале работы BDS-3.

Согласно заявлению замглавы Госсовета Китая Л. Хэ запуск национальной навигационной системы является важным вкладом народа Китая в развитие нашей планеты. Он свидетельствует о мощи китайской науки и технологий.

23 июня китайские специалисты вывели на орбиту 55-й спутниковый аппарат. Для этого они использовали ракету CZ-3B, запущенную с космодрома Сичан. Спутник стал последним аппаратом в группировке Beidou.

К созданию аналога ГЛОНАСС китайцы приступили в 2000 году. Навигационная система ориентирована на коммерческую эксплуатацию. Сейчас на земной орбите находятся спутники трех поколений. Помимо КНР и РФ, собственные навигационные системы есть только у США и Евросоюза. Они называются GPS и Galileo.