Первый на планете сертификат типа для прозводства электрических самолетов выдан компании из Словении

Инновации >> 13.06.2020, 13:25

Европейский регулятор EASA выдал компании Pipistrel из Словении сертификат типа на двухместный электрический самолет Velis Electro. Он позиционируется производителем в качестве учебно-тренировочного. Таким образом, до стран Евросоюза добралась малая электрическая авиация.

Velis Electro был спроектирован на основе планера Pipistrel Virus. Его вес составляет 600 кг, а размах крыльев ? 11 метров. В самолете установлен электрический мотор Pipistrel E-811. Автономность хода летательного аппарата составляет 50 минут.

По словам инженеров Pipistrel, в электрической силовой установке намного меньше изнашивающихся частей, что заметно упрощает процесс технического обслуживания электросамолета. Velis Electro способен развивать скорость до 181 км/ч.

В этом году словенская компания планирует поставить заказчикам из семи государств мира 31 электросамолет. Заказы посыпались на Pipistrel после получения сертификата EASA. Одним из первых государств Европы, в котором будет налажена коммерческая эксплуатация Velis Electro, станет Норвегия. Наличие сертификата EASA у двигателя Pipistrel E-811 позволит использовать его в других летательных аппаратах, которые пока не разработаны.