Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
SoftBank предоставила 200 млн USD стартапу, который обучает строительную технику работе без участия человека
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Первый на планете сертификат типа для прозводства электрических самолетов выдан компании из Словении
Европейский регулятор EASA выдал компании Pipistrel из Словении сертификат типа на двухместный электрический самолет Velis Electro. Он позиционируется производителем в качестве учебно-тренировочного. Таким образом, до стран Евросоюза добралась малая электрическая авиация.
Velis Electro был спроектирован на основе планера Pipistrel Virus. Его вес составляет 600 кг, а размах крыльев ? 11 метров. В самолете установлен электрический мотор Pipistrel E-811. Автономность хода летательного аппарата составляет 50 минут.
По словам инженеров Pipistrel, в электрической силовой установке намного меньше изнашивающихся частей, что заметно упрощает процесс технического обслуживания электросамолета. Velis Electro способен развивать скорость до 181 км/ч.
В этом году словенская компания планирует поставить заказчикам из семи государств мира 31 электросамолет. Заказы посыпались на Pipistrel после получения сертификата EASA. Одним из первых государств Европы, в котором будет налажена коммерческая эксплуатация Velis Electro, станет Норвегия. Наличие сертификата EASA у двигателя Pipistrel E-811 позволит использовать его в других летательных аппаратах, которые пока не разработаны.





