В Норвегии разбился электросамолет

Инновации >> 16.08.2019, 13:01

Согласно сообщениям СМИ в Норвегии потерпело крушение воздушное судно Alpha Electro G2. Самолет на электротяге рухнул в озеро.
 
По данным Reuters, собственником двухместного самолета является компания Avinor, выступающая в роли оператора большинства норвежских аэропортов. За штурвалом Alpha Electro G2 находился руководитель компании Д. Фальк-Петерсен. Он выполнял на электросамолете демонстрационный полет для правительства Норвегии. В момент крушения в самолете находилась государственный секретарь главы Министерства местного самоуправления А. Хорригмо. И пилот, и пассажирка остались живы. Более того, они не получили совершенно никаких повреждений.
 
На текущий момент причина крушения воздушного судна еще не установлена. По данным Forbes, во время подлета самолета к аэропорту для приземления его силовые установки потеряли всю мощность. По словам пилота, перед ударом о водную гладь озера он двигался на скорости 69 км/ч.
 
По мнению журналистов, инцидент с Alpha Electro G2 негативно повлияет на планы норвежского правительства по переходу на эксплуатацию самолетов на электротяге. В минувшем году Фальк-Петерсен заявлял, что Avinor рассчитывает запустить коммерческие авиаперевозки на электросамолетах к 2025 году. К 2040 году компания планирует электрифицировать все внутренние рейсы.