В Канаде успешно испытан первый на планете частный электроплан

Инновации >> 11.12.2019, 13:59

Инженеры канадской компании Harbour Air отчитались об успешном испытании первого на планете гидроплана на электротяге. Воздушное судно тестировалось ими на территории Британской Колумбии. Средства на разработку первого в мире электросамолета были представлены частными инвесторами. По данным CTV News, продолжительность полета гидроплана составила всего три минуты.
 
Инженеры смонтировали на гидроплане DHC-2 Beaver литий-ионные аккумуляторные блоки производства североамериканской компании magniX. Стоит отметить, что использованный ими гидроплан был выпущен в 1957 году. Аккумуляторы magniX используются, в частности, на МКС.
 
Теоретически заряда аккумуляторов должно хватить на 35-минутный полет. После доработки технологии автономность электросамолета должна возрасти до 1–2 часов. Использовать свои разработки в коммерческих целях Harbour Air в ближайшее время не собирается. Дело в том, что для этого электродвигатель и сам электросамолет должны быть сертифицированы авиационными регуляторами. Как показывает практика, это небыстрый процесс.
 
К слову, разработка электросамолетов также ведется лидерами мирового авиарынка Airbus и Boeing. Кроме этого, разработкой электросамолетов занимается израильская компания Eviation, которая, как и Harbour Air, работает с magniX.