В Швеции появилась первая 5G-сеть

Инновации >> 25.05.2020, 13:08

В столице Швеции заработала первая в стране общественная 5G-сеть. Об этом пишет SVT Nyheter.

Собственником сети является мобильный оператор Tele2. Она была развернута специалистами телекоммуникационной компании на территории Стокгольма. До конца следующего месяца покрытие сети будет расширено на Мальм и Гетеборг.

Сеть в Стокгольме была запущена Tele2 накануне. Официальное заявление по этому поводу компании Ericsson и Tele2 планируют сделать сегодня. Первые 10 точек связи были смонтированы партнерами в столице Швеции еще 24 апреля.

Стоит отметить, что оценить преимущества 5G-связи большая часть жителей Швеции не может. Дело в том, что на рынке Швеции 5G-устройства практически не представлены.

Широкое распространение в европейских государствах получили сети 3G и LTE. Их развертывание было начато более десяти лет назад. Скорость передачи данных в сетях пятой генерации намного выше. Благодаря этому мобильные операторы могут предлагать своим клиентам услуги, которые ранее были доступны им лишь в рамках стационарных сетей. Сегодня 5G-технологии активно используются в таких сферах, как роботизированный автотранспорт, «умные» дома, мобильные устройства и т. д.