Ресурс нового аккумулятора для электрокаров от GM будет составлять 1 млн миль

Инновации >> 20.05.2020, 12:54

Накануне корпорация GM провела в США онлайн-конференцию для своих инвесторов. В ходе конференции вице-президент GM Д. Паркс сообщил, что инженеры корпорации завершают разработку аккумуляторного блока для электрокаров, ресурс которого будет составлять 1,6 млн км (1 млн миль).

Точные сроки появления разработки на коммерческом рынке топ-менеджер не назвал. По словам Паркса, в распоряжении GM есть ряд инноваций, которые будут применяться при производстве аккумуляторов нового поколения. Речь, в частности, идет о сверхбыстрой зарядке, твердотельных электролитах и электродах, в процессе производства которых не используется кобальт.

В ходе конференции была подтверждена информация о планах GM и LG Chem о совместном строительстве в США фабрики по изготовлению аккумуляторных блоков для электрокаров. Партнеры намерены вложить в этот проект 2,3 млрд USD. Фабрика будет запущена в Лордстауне рядом с закрытым автозаводом General Motors. СП будет называться Ultium Cells LLC. Обоим компаниям в нем будет принадлежать по 50%.