Лайнер Qantas Airways поставил новый рекорд беспосадочного полета

Услуги >> 20.10.2019, 13:10

Авиалайнер Qantas Airways, следовавший в Сидней из Нью-Йорка, пробыл в воздухе 19 часов и 16 минут. За это время он успел преодолеть 16 200 км. Рейс был тестовым. Авиаперевозчики собирал данные о состоянии пилотов и пассажиров. Об этом пишет Bloomberg.
 
По данным агентства, самолету Qantas Airways удалось выполнить самый продолжительный беспересадочный рейс в истории мировой гражданской авиации. Во время тестового рейса на борту лайнера находились 49 человек. Рейс был осуществлен в исследовательских целях в рамках проекта Sunrise. Этот проект подразумевает запуск регулярных беспересадочных авиаперевозок пассажиров в Нью-Йорк и Лондон с восточного побережья Австралии.
 
В течение следующих двух месяцев австралийский авиаперевозчик планирует выполнить еще два тестовых рейса. В рамках первого рейса самолет Qantas Airways отправится без пересадки из Сиднея в столицу Великобританию. Этот полет запланирован авиакомпанией на следующий месяц. Второй рейс будет выполнен перевозчиком в декабре из Сиднея в Нью-Йорк. Тестовые рейсы дадут возможность Qantas Airways собрать данные о состоянии пилотов и пассажиров. Впоследствии эти данные будут использоваться для минимизации джетлага.