Google Assistant станет более персональным

Инновации >> 09.05.2019, 12:10

По мнению разработчиков Google, голосовой ассистент Google Assistant станет более полезным, если он сможет понимать пользователей, события и места. В течение следующих нескольких месяцев помощник сможет лучше понимать эти отсылки с помощью Персональных связей. К примеру, если пользователь укажет ассистенту, как в адресной книге записана его мать, то он сможет задавать более естественные вопросы вроде: «Какая погода у моей матери в эти выходные?». Или, к примеру, можно будет задать ассистенту напоминание о необходимости покупки цветов ко дню рождения матери. Личную информацию можно будет корректировать во вкладке «Вы».
 
Этим летом на домашних концентраторах вроде Nest Hub Max будет запущена функция «Подборки для вас». С ее помощью центр для управления устройствами «умного» дома сможет подбирать для пользователя персонализированные предложения от подкастов и событий до кулинарных рецептов. К примеру, если ранее пользователь искал в интернете рецепты блюд средиземноморской кухни, то эта информация будет учтена системой в качестве предпочтения.
 
В целом виртуальный помощник станет более удобным. К примеру, останавливать будильник можно будет с помощью голосовой команды «Стоп». Таким образом, пользователям больше не придется начинать каждую свою команду с выражения «Окей, Google».